Jueves 05 de agosto

Semana Virtual UNIPE Federal 2021 - EDICIÓN INVIERNO
12:00

1404 Educación superior y movimiento de mujeres

Expositores: Rosa María Torres

Tema: Perspectiva regional e internacional

14:00

1204 Mesa de becarixs de grado y posgrado

Expositores:

Lautaro Guerrero, Mariana Matovich, Rosana Ines Brufa y Yesica Ayelen Tujeiro

Tema: Investigación

15:00

305 Discusiones didácticas en la educación inicial

Expositores:

Flavia Gispert, Natalia Vazquez, Laura Coppo y Paula Moreno.

Tema: Ciencias Sociales y Educación

15:00

320 Experiencias de cambios de formatos educativos en el nivel primario y secundario. Aulas de aceleración y de reingreso

Expositores:

Sandra Pederzoli y Marcelo Krichesky.

Tema: Ciencias Sociales y Educación

15:00

321 Representar, reconstruir el pasado reciente: notas sobre una investigación

Expositores:

Equipo del Proyecto de Investigación "Temas de agenda contemporánea en ciencias sociales y usos de medios digitales en la escuela".

Tema: Ciencias Sociales y Educación

15:00
15:00

323 La escuela primaria en tiempos de pandemia

Expositores:

Mirta Torres y Nilda Beatriz Sosa.

Tema: Ciencias Sociales y Educación

15:00

325 La relación entre la dinámica social y educativa: desafíos para los sistemas de información

Expositores:

Néstor López.

Tema: Ciencias Sociales y Educación

15:00

326 Experiencias de Educación Sexual Integral

Expositores:

Julio Pasquarelli, Paula Di Marzo y María José Di Napoli.

Tema: Ciencias Sociales y Educación

15:00

504 Alfabetización y definiciones de lectura y escritura en las políticas educativas de Brasil y Argentina

Expositores:

Sandra Sawaya y Matías Perla.

Tema: Alfabetización y didáctica de la lengua y la literatura

15:00

603 Itinerarios literarios: ¿qué es un podcast?

Expositores: Marcos Perearnau, Juan Carrique y Diego Skliar.

Tema: Letras

15:00

702 La bimodalidad en el aula de lenguas extranjeras: un desafío, múltiples posibilidades

Expositores:

Claudia Tilatti, Claudio Alegre y Pablo Labandeira.

Tema: Enseñanza de inglés

15:00

809 Enseñanza y tecnología en la filosofía de Simondon

Expositores:

Juan Manuel Heredia.

Tema: Filosofía y formación general

15:00

810 El lado B del método socrático: ¿fue Sócrates tan buen docente como dicen?

Expositores:

Gabriel Livov.

Tema: Filosofía y formación general

15:00

811 Imágenes de la felicidad en la historia de la Filosofía

Expositores:

Carola Sporn.

Tema: Filosofía y formación general

15:00

905 El uso de YouTube como analizador del desencuentro pedagógico en el nivel superior

Expositores:

Lucía Dughera, Catalina Echeverri, Verónica Tobeña y, Fernando Bordignon.

Tema: Educación tecnológica

15:00

906 Docentes cinéfilos y usos del cine con sentidos pedagógicos

Expositores:

Ariel Benasayag.

Tema: Educación tecnológica

15:00

1007 La enseñanza de los números Reales: análisis de escenas de aula. Densidad y Representación coo problemáticas asociadas

Expositores:

Mara Cedrón, Cecilia Lamela y Betina Duarte.

Tema: Matemática

15:00

1104 El cambio climático su enseñanza en el nivel primario

Expositores:

Stella Martínez, Fedra Rigla, Eduardo Bonnet y Víctor Furci.

Tema: Ciencias Naturales

15:00

1303 Taller: Herramientas para autores: cómo chequear si mi texto está listo para mandar a una editorial

Expositores:

Mariana Liceaga y María Teresa D'Meza Pérez.

Tema: UNIPE: Editorial universitaria

15:00

341 Iniciativas solidarias en la comunidad

Expositores:

Claudia Conget, Maria Ofelia Vazquez Gamboa y Melanie Torre

Tema: Ciencias Sociales y Educación

15:00

343 Escuelas rurales: tensiones y desafíos

Expositores: Guido Gormaz, Rodrigo Lucero y Olga Záttera.

Tema: Ciencias Sociales y Educación

15:00

106 El Museo Sitio de Memoria ESMA y el desafío de la transmisión de Memoria en el ámbito educativo

Expositores: Salomé Grunblatt y Cecilia Cavallo.

Tema: La Argentina en debate

15:00

1701 Avances y desafíos de las políticas de género en la universidad

Expositores: María del Carmen Feijoó, Verónica Cruz, Rafael Blanco y Denise Fridman.

Tema: Género y diversidades sexuales

15:00

1902 Historia - memoria - archivos de la educación argentina (S.XIX-XX) - Mesa 2

Expositores:

José Bustamante Vismara, Rafael Gagliano, Sonia Riveros y Nicolás Arata.

Tema: Historia de la educación

15:00

1606 Nueva Realidad Educativa y Condiciones Laborales: Hacia un Convenio Colectivo de Trabajo

Expositores: Sergio Romero - Secretario General UDA / Secretario Políticas Educativas CGT

Tema: Sindicalismo y educación: diálogos, debates y experiencias

15:00

2001 Educación superior y desarrollo sostenible

Expositores: Néstor Pan (Presidente de la Coneau), Rodolfo Tecchi (Presidente del Cin), Rodolfo De Vicenzi (Presidente Crup), Nancy Montes (Red Indices). Modera: Sandra Rodríguez.

Tema: Educación Superior

16:00

407 Argelia, la Revolución de la Sonrisa

Expositores:

Federico L. Bruzone.

Tema: Historia

16:00

1203 Biblioteca: mesa de acceso abierto y repositorio.

Expositores:

Marcela Fushimi y Romina Décima.

Tema: Investigación

17:00
17:00

907 La pantalla como experiencia: museos y cultura digital

Expositores:

Silvia Alderoqui.

Tema: Educación tecnológica

17:00

1504 La formación continua como política de Estado: desafíos y tensiones (Mesa 3)

Expositores:

Walter Grahovac (Ministro de Educación de Córdoba), Adriana Cantero (Ministra de Educación de Santa Fe) y Mario Oporto (Secretario del Consejo Federal de Educación).

Esta actividad será transmitida por el canal de youtube de la unipe (unipear)
https://www.youtube.com/unipe_ar

Tema: Diálogos y experiencias federales sobre formación permanente

18:00

104 Neurociencia y Educación. Una mirada crítica

Expositores:

Antonio Castorina

Tema: La Argentina en debate

19:00

204 Educación,cultura digital y vínculos sociales

Expositores:

Luis Alberto Quevedo

Tema: La Argentina que viene