Martes03 de agosto

Semana Virtual UNIPE Federal 2021 - EDICIÓN INVIERNO
12:00

1402 Formación de docentes, tecnologías digitales y educación

Expositores:

Edith Moraes

Tema: Perspectiva regional e internacional

15:00

307 Desigualdades persistentes, justicia educativa y “covidianeidad “Lecturas desde el campo de la investigación 2020- 2021

Expositores:

Rafael Gagliano y Marcelo Krichesky.

Tema: Ciencias Sociales y Educación

15:00

308 Enseñar Historia en la escuela primaria: desafíos y tensiones

Expositores:

Esteban Jungman y Esteban Bargas.

Tema: Ciencias Sociales y Educación

15:00

309 Interculturalidad y educación en las ciudades: políticas públicas y prácticas pedagógicas

Expositores:

Adriana Serrudo, Cristina Marín, Rosana Brufal y María Laura Weiss.

Tema: Ciencias Sociales y Educación

15:00

310 Cómo hacer una escuela más igualitaria, democrática y emancipadora

Expositores:

Teresa Punta.

Tema: Ciencias Sociales y Educación

15:00

311 Educación y formación técnica y profesional: aportes desde las investigacionesConcurso de educación y trabajo, 5ta edición. Acto de premiación.

Expositores:

Ana Pereyra, Gustavo Gándara, Miguel Alfredo, Yanina Maturo, Mariana Sosa, Veronica Millenaar, Juan Esquivel, Claudia Jacinto, Pablo Granovsky e Irma Briasco.

Tema: Ciencias Sociales y Educación

15:00

312 Miradas en contexto de la Educación de Jóvenes y Adultos

Expositores:

Florencia Finnegan y Maria Laura Alonso.

Tema: Ciencias Sociales y Educación

15:00

313 Enseñanza Secundaria en Pandemia

Expositores:

Verónica Pena, Manuel Becerra, Juán Goldín y Edmundo Aguilera.

Tema: Ciencias Sociales y Educación

15:00
15:00

502 Interculturalidad y enseñanza de las lenguas extranjeras

Expositores:

Leonor Sara, Silvana Fernández y Ana Bugnone.

Tema: Alfabetización y didáctica de la lengua y la literatura

15:00
15:00

803 La Filosofía piensa el amor: perspectivas clásicas y contemporáneas

Expositores:

Marcelo Antonelli.

Tema: Filosofía y formación general

15:00

804 ¿Para qué el patrimonio? Marcas, memorias e Historia

Expositores:

Ayelén Colosimo.

Tema: Filosofía y formación general

15:00

805 La duda cartesiana como inicio de la Filosofía moderna y como punto de partida pedagógico

Expositores:

Guillermo Bialakowsky y Lucía Fontenla.

Tema: Filosofía y formación general

15:00

901 Usos del WhatsApp en la educación intermitente

Expositores:

Paola Roldan.

Tema: Educación tecnológica

15:00

1003 El movimiento de los dibujos realizados con el programa GeoGebra en el proceso de producción de propiedades

Expositores:

Horacio Itzcovich y Rodolfo Murúa.

Tema: Matemática

15:00

1004 Investigación colaborativa. Enseñanza de los números enteros

Expositores:

Analía Petich, Rosi Martínez y María Elena Ruiz.

Tema: Matemática

15:00
15:00

1201 La reconfiguración de las desigualdades vinculadas a la educación secundaria argentina en situación de pandemia/postpandemia

Expositores:

Renata Giovine, Oscar Graizer, Mariela Arroyo y Julia Pasin

Tema: Investigación

15:00

1301 Presentación de la revista Tema (uno). Número Cuerpo

Expositores:

Mariana Liceaga.

Tema: UNIPE: Editorial universitaria

15:00
15:00

339 Derecho a la Participación Protagónica

Expositores:

Referentes de organizaciones juveniles, Amalia Marrón y Maria José Cano

Tema: Ciencias Sociales y Educación

15:00

344 Políticas de inclusión educativa para los niños, niñas, jóvenes y adultos/as con discapacidad

Expositores: Guadalupe Padín María de los AngeleGuadalupe Padín María de los Angeles Romero (Directora Modalidad Educación Especial - Formosa) Modera: Ana Moyano (UNIPE)s Romero (Directora Modalidad Educación Especial - Formosa) Modera: Ana Moyano (UNIPE)

Tema: Ciencias Sociales y Educación

15:00

1602 Situación laboral y educativa de América Latina en el contexto de la pandemia COVID-19

Expositores: Adriana Puiggrós, Liliana Pascual, Mariana González, Daniela Atairo y Miguel Duhalde.

Tema: Sindicalismo y educación: diálogos, debates y experiencias

15:00

1901 Historia - memoria - archivos de la educación argentina (S.XIX-XX) - Mesa 1

Expositores:

Luz Ayuso, Ignacio Fretchel, Darío Pulfer, Hernán Amar y Nicolás Arata.

Tema: Historia de la educación

16:00
17:00

902 Cursos auto asistidos: diseño, dinámicas y posibilidades

Expositores:

Mayra Botta.

Tema: Educación tecnológica

17:00

903 Qué es el Plan Federal Juana Manso y por qué debería importarnos

Expositores:

Javier Castrillo.

Tema: Educación tecnológica

17:00

1502 La formación continua como política de Estado: desafíos y tensiones (Mesa 2)

Expositores:

Daniela Torrente (Ministra de Chaco), Cristina Storioni (Ministra del Neuquén Cristina Storioni) y María Inés Volmer (Directora del Instituto Nacional de Formación Docente)

Esta actividad será transmitida por el canal de youtube de la unipe (unipear)
https://www.youtube.com/unipe_ar

Tema: Diálogos y experiencias federales sobre formación permanente

18:00

102 Reconstruir la educación a partir de lo olvidado, de lo desechado, de lo ignorado

Expositores:

Carlos Skliar

Tema: La Argentina en debate

19:00